Соціум

Инцидент у армянской церкви в Тбилиси не является проявлением религиозной нетерпимости

Александр Амарян

Инцидент у армянской церкви Сурб Эчмиадзин в Тбилиси – печальное событие, которое, однако, нельзя использовать с политической подкладкой. Подобное мнение на пресс-конференции выразил глава Центра помощи и реабилитации жертв деструктивных культов Александр Амарян.

По его словам, имела место хулиганская выходка, и здесь не стоит вопроса религиозной нетерпимости.

«Армянская община Грузии очень многочисленная, и они должны считаться с армянами, хотят того или нет», – сказал Александр Амарян. При этом он выразил уверенность в том, что случись подобное в грузинской церкви на территории Армении, шуму было бы намного больше.

Отметим ранее Епархия Армянской апостольской церкви (ААЦ) в Грузии распространила заявление, согласно которому «19 июля 2014 года, примерно в 17:00, во дворе церкви Сурб Эчмиадзин в Тбилиси было совершено спланированное нападение, мотивированное ненавистью на этнической и религиозной почве». Как сообщают из Епархии, порядка 50 человек, напали во дворе церкви на священника Манука Зейналяна, главу отдела по правовым вопросам и сотрудничеству Епархии Левона Исаханяна и ответственного за хозяйственные вопросы Роберта Исаханяна, жестоко избили их, нанеся телесные повреждения.

В связи с инцидентом заявление распространила и пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина. «Подобные радикальные проявления не достойны духу дружественных отношений между армянским и грузинским народами, которые являются важнейшим достижением нашего общего исторического прошлого. Первопрестольный Святой Эчмиадзин рассчитывает, что власти Грузии привлекут к ответственности всех лиц, ответственных за посягательство в отношении церкви и обеспечат безопасность и нормальный ход жизни Армянской Церкви и армянской общины Грузии», – говорится в заявлении.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net