FreeStyle

Главный храм УПЦ МП во Львове решил перейти в ПЦУ

Прихожане Свято-Георгиевского кафедрального собора УПЦ МПВ во Львове ныне принимают решение о переходе в Православную церковь Украины (ПЦУ). Об этом сообщил председатель Львовской областной военной администрации (ОВА) Максим Козицкий в Telegram.

“Церковь на улице Тараса Бобанича во Львове. Сейчас в храме ставят окончательную точку в существовании здесь так называемого московского патриархата. Прихожане принимают решение о переходе в ПЦУ. Надеюсь, уже в ближайшее время эта церковь станет Гарнизонным храмом ПЦУ”, – отметил глава военной обладминистрации.

Зампредседателя Львовского облсовета Юрий Холод на своей Facebook-странице заявил, отныне храм будет называться в честь Святого Юрия Победоносца.

Кроме того, он добавил, что неизвестные молодые люди пытаются устроить провокации в храме.

“Несколько молодых людей занимаются провокациями, говорят, что они от Филарета, некоторые из Ровенской области”, – отметил чиновник.

Городской голова Львова Андрей Садовый на своем Telegram-канале накануне заявил, что все же существуют проблемы с передачей имущества.

“Имущество принадлежит религиозной общине, которая на словах отрекается от МП. Поэтому здесь есть два варианта: официально стать Украинской церковью, или же пройти процесс национализации. Все необходимые для этого документы уже подготовлены”, – подчеркнул он.

Как уже сообщалось, в воскресенье, 2 апреля, священники УПЦ МП избили военного в Хмельницком.

В тот же день община храма решила перейти в ПЦУ, а митрополит Антоний передал ей ключи от Свято-Покровского собора.