FreeStyle

Армянская Апостольская Святая Церковь празднует Бун Барекендан – Истинную Масленицу

В этом году Армянская Апостольская церковь отмечает Масленицу 19 февраля.

Как передает Арменпресс, на сайте Араратской Патриаршей епархии говорится, что Бун Барекендан обычно проводится накануне Великого поста. Умеренные удовольствия, пиры, игры и еда во время Бун Барекендана допускаются, следуя словам ангела, сказавшего Илии: «Встань, поешь, ибо предстоит тебе далекий путь» (Цар., 19:7). Бун Барекендан буквально означает «истинно добрая, хорошая жизнь».

«Бун Барекендан предшествует самому главному, самому длинному — Великому посту. Барекендан — это память о человеческом счастье, которым наслаждались Адам и Ева в раю. Это также пример небесной жизни, когда человеку было позволено вкушать все плоды, кроме плода древа познания добра и зла, символа поста. Барекендан — это выражение добродетелей. Он длится 48 дней до Затика (Пасхи) — праздника Св. Воскресения.

Во время поста употребляют исключительно растительную пищу. Во время поста отказываются не только от некоторых продуктов, но и от плохих привычек — болтливости, лжи, сквернословия и других грехов. Воздержание от пищи без отречения от греха бесполезно. В «Нагорной проповеди» Христос говорит:

«Когда поститесь, не будьте лицемерами, которые искажают лица свои, чтобы казаться людям так, как будто они постятся. Истинно говорю, воздаст тебе Отец твой, видящий тайное» (Мф. 6:16-18).

Господь наш учит, как это должно совершаться. Как болезнь влияет на тело, так и грех влияет на душу. Грех искупается не соблюдением поста, искупитель его — Бог. Покаяние, молитва, покаяние — основные условия для получения исцеления и искупления. 40 дней Великого поста символизируют сорокадневный период молитвы, поста и покаяния Христа в пустыне. После своего крещения Иисус был «возведен Духом в пустыню и сорок дней искушался дьяволом. Он не ел и не пил в те дни» (Луки, 4:1-3).

Свадьбы и жертвоприношения запрещены во время Великого поста. Однако, согласно циркуляру католикоса Вазгена I, разрешалется совершать венчания в дни Великого поста, кроме дней Страстной недели.

В Армянской церкви большую часть из 158 дней поста в году составляют краткосрочные, дневные посты (по средам и пятницам – в память предательства и страданий Иисуса Христа) и субботние. Самый любимый, почитаемый народом и продолжительный — Великий пост.

Пост не ограничивается только отказом от животной пищи. Это прежде всего очищение от всяких душевных и нравственных недугов, от греховных помыслов, слов и дел. Важно укрепляться в духовном отношении и особенно в братстве, потому что, как говорит Езник Кохбаци: «Можно не есть мясо животного, но постоянно изъедать брата своего». В этот момент важно остерегаться другой крайности: пост не должен быть поводом для осуждения тех, кто не соблюдает его. «Кто ест, да не презирает он того, кто не ест, и кто не ест, да не осуждает он того, кто ест» (Римлянам 14:3)

Пост — это внутреннее состояние, и совершать его следует не ради снискания похвалы других, а во славу Божию. Цель Великого поста — приучить наши тела к аскезам, чтобы обогатить нашу духовную жизнь. Если кто постится для своих целей, то есть – из честолюбия, лицемерия или для похудения, то это не угодно Богу, потому что это делается не с целью покаяния.