Посол Великобритании в Турции посетил армянскую церковь Сурб Григор Лусаворич в Кесарии
AnalitikaUA.net. Посол Великобритании в Анкаре Дэвид Редауэй посетил армянскую церковь Сурб Григор Лусаворич в Кесарии (в настоящее время – Кайсери – ред.).
Как передает турецкое информационное агентство «Доган», посол Великобритании в Турции Дэвид Редауэй после посещения ряда духовных структур Невшехира побывал также в армянской церкви Сурб Григор Лусаворич.
В армянской церкви послу была предоставлена информация о церкви, он зажег свечу и передал денежные средства фонду церкви.
Дэвид Редауэй отметил, что в истории двух обществ имел место ряд трудностей, и переговоры между двумя странами могут привести к решению.
Отметим, что год строительства церкви считается 1191-й, однако, по мнению некоторых экспертов, церковь имеет более древнюю историю. Церковь была неоднократно реставрирована — в 1859 г., в 1885 г., в 1996 г. и в 2009 г. При церкви в 1868 году был основан лицей Гюмюшян, который сегодня находится в разрушенном состоянии. NEWS.am