Соціум

После перестрелки между ваххабитами в Сумгаите азербайджанская полиция оцепила мечети в Баку

БакуAnalitikaUA.net. Мечети в Баку и близлежащих районах Азербайджана оцеплены полицией. Как передает азербайджанские портал «Хаккин.аз», об этом сообщила группа верующих. По их словам, полиция уже несколько дней контролирует мечети Баку.

Как сказано в статье, корреспондент сайта посетил ряд мечетей и лично убедился в правоте верующих.

По словам сотрудников полиции, необходимость контроля за мечетями вызвана последними столкновениями между представителями разных религиозных течений в Азербайджане. В частности, после перестрелки в Сумгаите между представителями экстремистских течений «салафи» и «хавариджи» полиция взяла под контроль мечети «Гарачухур» и «Илахийят».

Как в свою очередь сообщает «Кавказский узел», в Азербайджане задержаны еще два подозреваемых в участии в вооруженном инциденте между салафитами и последователями религиозного течения «Хавариджи» в Сумгаите. Таким образом, общее число задержанных достигло девяти человек.

Сама перестрелка произошла вечером 11 декабря в городе Сумгаит. По данным МВД и Генпрокуратуры Азербайджана, причиной конфликта стали религиозные разногласия между группами граждан, относящихся к религиозным течениям «Хавариджи» и «Салафиты». В ходе конфликта были использованы автоматическое оружие и гранаты. В итоге были ранены 4 человека и задержаны 7 подозреваемых в участии в конфликте.

Источник: Panorama