Здоров'я

Грецкие орехи помогают организму с выводом токсинов

Грецкие орехиAnalitikaUA.net. Ученые установили, что полезные свойства грецких орехов заключаются не только в высокой энергетической ценности, но и в содержании веществ, укрепляющих стенки кровеносных сосудов. Кроме того, пишет “РИА Новости”, введение грецких орехов в ежедневный рацион оказывает влияние на лишний вес: таким людям проще бороться с лишними килограммами. Полезными веществами являются витамины, которые успешно помогают с выведением токсических веществ. Доктор Дэвид Кац из Исследовательского центра Гриффинского госпиталя считает, что ежедневное потребление грецких орехов позволит значительно оздоровить организм.

Было проведено исследование, в котором приняло участие 46 человек с повышенным индексом массы тела (ИМТ более 25, что соответствует ожирению). Все испытуемые страдали повышенной массой тела, имели большой охват талии, при этом никто из них не курил и не употреблял значительных доз алкоголя. У большинства был прогноз на развитие сахарного диабета II типа, связанного с ожирением и метаболическими расстройствами. Кроме того, испытуемые в большинстве своем уже страдали патологией сердечно-сосудистой системы.

Для исследования было создано две группы. Первая группа являлась контрольной и могла питаться чем угодно на протяжении двух месяцев. Вторая группа каждый день употребляла 56 граммов грецких орехов. Ученые отмечают, что у второй группы начались изменения, связанные с восстановлением структуры эндотелия сосудов (внутренней, тонкой оболочки, которая является барьером между кровью и гладкими мышечными волокнами сосудов) При этом ни у кого из второй группы не наблюдался набор веса: он либо остался на той же планке, либо снизился в результате выведения токсинов и восстановления функции печени. medvesti.com