Наука

Ученый предложил альтернативу Марсу

Построить “колоссальную” колонию в поясе астероидов, вокруг карликовой планеты Цереры предлагает астрофизик Пекка Янхунен из Финского метеорологического института в Хельсинки. Там, по словам ученого, есть необходимые полезные ископаемые, в том числе, азот, гравитация будет искусственной, а солнечный свет обеспечат два гигантских зеркала. Об этом пишет Live Science.

Для колонизации Цереры Пекка Янхунен предлагает построить “мегасозвездие” из тысяч цилиндрических кораблей, соединенных друг с другом внутри дисковидной рамы, постоянно вращающейся на орбите Цереры, крупнейшего объекта в поясе астероидов между Марсом и Юпитером.

“Каждый из этих цилиндров длиной 10 км и радиусом 1 км может вмещать 57 000 жителей, поддерживать искусственную атмосферу и земную гравитацию благодаря центробежной силе”, – рассказывает Янхунен.

По его мнению, такая конструкция позволяет наращивать размеры колонии практически бесконечно, просто добавляя новые модули с краю, тогда как “возможности Марса ограничены”.

Ученый акцентирует, что Церера богата азотом, важным элементом для создания жизни, но подчеркивает, что планета слишком мала, а потому “вместо того, чтобы строить колонию на поверхности этого крошечного объекта, поселенцы смогут добывать на ней полезные ископаемые и доставлять их на орбиту для переработки”.

Жизнь на орбите позволит, по мнению Янхунена, избежать самой главной проблемы плана колонизации Марса – негативного воздействия на здоровье пониженной гравитации.

Ранее сообщалось, что NASA планирует отправить на Марс собаку-робота. Также, зонд NASA Mars Reconnaissance Orbiter сделал с орбиты очередную серию снимков поверхности Марса.