Наука

Тропический лес вырос на кофейной гуще – группа ученых провела эксперимент

Отходы кофейного производства служат прекрасным удобрением, и способны ускорить процесс озеленения планеты. Об этом сообщает Planet today.

Международная группа ученых из Цюриха (швейцарская политехническая школа) и Гавайского университета провели эксперимент по влиянию кофе на рост растений. Были огорожены два участка плохой, запущенной земли в Коста-Рике размером 35 на 40 метров каждый. Специалисты удобрили первый участок полуметровым слоем кофейной мякоти, а почву на втором — не изменили.

Спустя два года на кофейной земле появился небольшой лес, остановился рост сорняков, улучшился состав почвы: увеличилось содержание углерода, азота и фосфора.

На обработанном кофейными отходами участке 80% земли было покрыто растениями. На земле, которую ничем не удобряли, растительность занимала лишь 20%. При этом деревья, выросшие на кофейной почве, были в четыре раза выше. А на втором участке присутствовали в основном только пастбищные травы.

На основании этого исследования можно сделать выводы, что отходы кофейного производства могут значительно помочь в процессе озеленения нашей планеты, увеличив площадь тропических лесов.