ВажливеПолітика

Страны ЕС могут запретить въезд британцев – The Times

Правительства стран Евросоюза могут ввести запрет на въезд на свои территории подданных Великобритании и прекратить с ней все пассажирские транспортные связи, сообщает Интерфакс со ссылкой на газету The Times.

“Там, где государства-члены Евросоюза считают необходимым для защиты общественного здоровья, они могут свободно вводить временные запреты на перевозку пассажиров и въезд из (не входящих в ЕС – ИФ) стран с высоким уровнем распространения коронавируса”, – говорится в предложении, с которым ознакомилось издание.

Это предложение, которое решительно поддерживает канцлер Германии Ангела Меркель, в настоящее время находится на рассмотрении в ЕС и “почти наверняка будет согласовано”, – пишет газета.

По данным американского университета Джонса Хопкинса, число инфицированных COVID-19 в Великобритании с начала пандемии превысило 3,5 млн, число скончавшихся от связанной с коронавирусом заболеваний приближается к 93,5 тыс. При этом, темпы роста числа заболевших и летальных исходов быстро растут. Так, за минувшие сутки в стране от коронавирусной инфекции скончались более 1,8 тыс. человек, заразились более 38 тыс.