FreeStyle

ЕС четко подтвердил свою поддержку Армении

Перед заседанием Совета министров иностранных дел ЕС 13 ноября в Брюсселе министры ряда стран-членов провели брифинг, в ходе которого подчеркнули важность мира на Южном Кавказе, поддержки суверенитету и территориальной целостности Армении и выразили надежду, что эти концепции найдут свое четкое проявление на заседании Совета.

Как передает корр. Арменпресс из Брюсселя, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что продолжающийся более тридцати лет конфликт между Арменией и Азербайджаном является центральным вопросом и для Европы.

“Особенно в самый трудный геополитический период все в равной степени заинтересованы в обеспечении мира и безопасности для всех в регионе”, – сказала Бербок, добавив, что недавно она была в регионе и убеждена, что более чем стоит укреплять совместные усилия по поддержке мирного процесса.

Министр иностранных дел Германии подчеркнула важность европейского присутствия в регионе и отметила, что, если ЕС там не будет, этот пробел очень быстро будет заполнен другими игроками. “Европейская платформа – это платформа, которая защищает настоящую безопасность, настоящее доверие и настоящий мир в регионе”, – заключила Анналена Бербок.

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна сочла важным, чтобы Совет по иностранным делам ЕС четко подтвердил свою поддержку Армении, то есть свою поддержку суверенитету и территориальной целостности Армении. Она подчеркнула, что есть желание расширить мандат и ресурсы миссии ЕС, а также поддержать Армению через Европейский фонд мира. “Думаю, что это месседж, который Совету было бы уместно донести сегодня ясно и твердо. Пришло время это сделать. Мы говорим об этом уже несколько недель”, – сказала министр иностранных дел Франции.

Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш также отметил, что Европа должна внести свой вклад, чтобы Армения и Азербайджан наконец пришли к мирному решению. “Я верю, что это возможно. Особенно, если за этим стоит Евросоюз”, – сказал Кариньш.

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес Буэно также кратко коснулся отношений между Арменией и Азербайджаном, отметив, что Европа должна приложить все усилия, чтобы гарантировать мир на Южном Кавказе для стабилизации ситуации и предложить поддержку и стабильность Армении после серьезной ситуации в Нагорном Карабахе.