Політика

Оппозиция потребовала от президента Армении не утверждать решения премьера

Оппозиция в понедельник потребовала от президента Армении проявить последовательность в вопросе отставки правительства Никола Пашиняна.

С призывом к Саркисяну выступил представитель АРФ “Дашнакцутюн” Гегам Манукян во время шествия “Движения по спасению Родины”, когда участники акции находились у здания президентской резиденции на проспекте Баграмяна.

Манукян напомнил, что через несколько дней после окончания войны в Карабахе Саркисян присоединился к многочисленным призывам об отставке Пашиняна. Сейчас от президента требуются следующие действия: не подписывать каких-либо документов или решений, которые отправляются из правительства. По словам Манукяна, Саркисян – не президент Никола Пашиняна, а президент Армении, он гарант Конституции и ее защитник.

Еще одно требование к президенту – приступить к немедленным шагам по защите интересов граждан и страны, решить вопрос отставки Пашиняна и формирования временного правительства. Манукян убежден, что времени мало – в том числе и у самого президента.

Напомним, после подписания трехстороннего заявления по Карабаху в Армении начались акции протеста с требованием отставки правительства во главе с премьер-министром Николом Пашиняном. Ряд оппозиционных сил выдвинул своего кандидата на пост главы правительства – лидера “Движения по спасению Родины” Вазгена Манукяна. Оппозиция предлагает отправить правительство в отставку, сформировать временное правительство, а затем провести внеочередные выборы. В свою очередь власти в конце года выступили с предложением организовать досрочные парламентские выборы уже в этом году, не дожидаясь отставки кабмина.

Оппозиционные силы с этим вариантом не согласились, посчитав, что власти сфабрикуют итоги и обеспечат себе воспроизводство. В итоге команда Пашиняна отказалась от идеи досрочных выборов.