ВажливеПолітика

Люксембургское издание коснулось второй карабахской войны

Авторитетное люксембургское издание коснулось второй Арцахской войны.

Авторитетное люксембургское издание The Journal опубликовало обширную статью о Второй Арцахской войне, деспотической администрации Азербайджана и отношениях Азербайджан-Люксембург. Статья представлена ниже.

Давайте поговорим об Азербайджане

Из-за недавних критических нападений на Великое герцогство президент Азербайджана Ильхам Алиев оказался в центре внимания многочисленных люксембургцев. Но в чем реальная проблема с Азербайджаном, и почему мы должны уделять этому больше внимания?

«Я советую вам остерегаться этой страны, которая совершила жестокие нападения на нас. И я всем нашим чиновникам сказал: молчите, а то они придут и завоюют нас. Знаете, какая это страна». Президент Азербайджана Ильхам Алиев с иронией продолжает издеваться. «Эта страна – Люксембург». Алиев с болью отозвался о реакции Люксембурга на войну между Азербайджаном и Арменией летом прошлого года. Министр иностранных дел Жан Ассельборн описал войну как результат азербайджанской агрессии в отношении Армении, спровоцированной при непосредственном содействии и участии своего союзника – Турции. Война 2020 года заставила Алиева провести несколько боев с некоторыми невероятными противниками. В мае его мишенью стала Канада за критику «парка» в Баку. В общественном «парке» столицы Азербайджана демонстрируются изъятые у армянской армии военные вещи, включая шлемы погибших армянских солдат. Восковые образы преследуют цель показать армянских солдат в боях, а международные дипломаты критикуют, что они представляют армян бесчеловечным образом с целью военной пропаганды.

Армяно-азербайджанский конфликт

Участившиеся вооруженные конфликты между этими странами касаются контроля над Нагорным Карабахом. Последняя является территорией в международно признанных границах Азербайджанской Республики, но контролируется непризнанной Республикой Арцах, которую поддерживает Армения. Как таковое его название «Нагорный Карабах» или «Арцах» может восприниматься как политическая позиция поддержки одной из сторон.

В 1920 году Армения и Азербайджан были втянуты в борьбу за Нагорный Карабах, которая была прекращена, поскольку две страны присоединились к Советскому Союзу, став впоследствии советскими республиками. Вопреки ожиданиям, не учитывая, что Нагорный Карабах до сих пор в основном населен армянами, лидер СССР Иосиф Сталин оставил регион под контролем Азербайджана, заморозив конфликт. Распадом Советского Союза этот конфликт вновь накалился. В 1988 году началась Первая Война в Нагорном Карабахе, которая завершилась в 1994 году, в результате которой погибли около 17 000 военных и столько же гражданских лиц. Победа Армении в этой войне, а также выселение тысяч мирных жителей вместо решения проблемы еще более углубили ее.

С 1994 года в регионе произошли несколько пограничных столкновений и периодических боев. То, что произошло прошлой осенью, было полномасштабной войной между двумя народами.

Корни этого конфликта глубже, чем вопросы о том, кто начал войну, или кто какие требования имеет к данной территории. Вовлечение международных игроков делает конфликт более поляризованным, чем когда-либо. Турция поддерживает Азербайджан, турецкий народ под лозунгом «Одна нация, два государства». обе страны очень близки в культурном и языковом плане. С другой стороны, Россия поддерживает Армению частично из-за культурных и религиозных общностей, отчасти из-за своих геополитических интересов в регионе. Последняя война закончилась благодаря дипломатическим и миротворческим операциям, уникальная ситуация, если учитывать, что во многих других ситуациях Россия часто рассматривается как агрессор.

По словам почетного консула Республики Армения в Люксембурге Татева Энгеля, только три страны Европы очень четко отреагировали на войну – Франция, Люксембург и Нидерланды. Однако представители Армении в Люксембурге считают, что выражать поддержку словами просто недостаточно для решения проблемы региона.

«Маленький Эрдоган»

Посол Армении в Люксембурге Тигран Балаян прокомментировал шутки президента Азербайджана: «Он издевается над государством, ВВП которого в 4-5 раз больше ВВП Азербайджана. Потому что Люксембург является сторонником мира и толерантности». Посол Балаян назвал президента Алиева «маленьким Эрдоганом» и призвал применить санкции в отношении семьи Алиевых, подчеркнув, что нельзя доверять союзнику Азербайджана – Турции. «Рассматривает ли какая-либо страна в рамках НАТО Турцию как надежного партнера?». Балаян считает, что вмешательство Европы должно увеличиться, чтобы держать Азербайджан под контролем.

В МИД Люксембурга отметили, что Люксембург не применяет национальные санкции, и вопрос о санкциях будет обсуждаться и решаться совместно с европейскими партнерами на уровне ЕС.

Права человека в Азербайджане

После издёвок президента Алиева в адрес Люксембурга редакция пригласила на интервью представителя посольства Азербайджана в Люксембурге, который не явился. В посольстве отметили, что у Баку есть указание не комментировать этот эпизод. Journal сослался на осуждающие Жана Ассельборна официальные сообщения МИД Азербайджана, в одном из которых говорится, что «глава МИД Люксембурга ведет проармянскую пропаганду по Нагорному Карабаху».

Холодные дипломатические отношения

Посольство также отметило, что в течение последних десятилетий отношения между Люксембургом и Азербайджаном холодны. «В связи с двусторонними визитами официальных лиц двух стран отметим, что с 2009 года министр иностранных дел Азербайджана находился с рабочим визитом в Великом герцогстве Люксембурга трижды, в то время как министр иностранных дел Люксембурга не совершал ни одного визита в Баку». МИД Люксембурга говорит, что последняя встреча на высшем уровне между Люксембургом и Азербайджаном состоялась в 2017 году на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Отношения еще более охладились после 2015 года, когда парламент Люксембурга признал Геноцид армян.

Нефтяные фонды Азербайджана, действующие в Люксембурге

По данным статслужбы STATEC, торговля между Азербайджаном и Люксембургом незначительна. В 2020 году экспорт Люксембурга в Азербайджан составил 14 млн евро (5 млн евро финансовых услуг), тогда как импорт из Азербайджана составил всего 5 млн евро. Министерство экономики Люксембурга в ответ на наши вопросы ответило: «Как минимум 5-6 лет министр экономики не посещал Азербайджан. У нас нет данных об экономическом присутствии Азербайджана».

Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики (SOFAZ), согласно своему финансовому отчету на 2019 год, имеет пять компаний в Люксембурге:

SOFAZ Europe S.C.S
SOFAZ RE Europe Holding S.à.r.l
SOFAZ RE Europe S.à.r.l
SOFAZ PE FUND S.à.r.l
SOFAZ RE FUND S.à.r.l

Первые два были созданы для управления имуществом, последние три служат для управления инвестициями. В общей сложности все пять акционеров владеют активами на более 2,6 млрд евро.

Официально торговая палата Азербайджан-Люксембург (CCLA) существует с 2007 года. В еще одном офисе организации расположен «Культурный союз Азербайджана в Люксембурге». Тем не менее, торговая палата не отреагировала на письма или телефонные звонки Journal, а также ни одна организация или правительственное учреждение Люксембурга не подтвердила связь с CCLA.

Источник: 1lurer.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net