FreeStyle

«Не имеет значения, что говорят анонимные источники» – контр-адмирал США Монтгомери

Контр-адмирал ВМС США (в отставке) Марк Монтгомери заявил, что на Западе существует «тирания ожиданий» относительно украинского наступления и его темпов. Тем более, по его мнению, не было до конца понятно, насколько хорошо закрепились в обороне россияне, а Украина была лишена «критических элементов» для наступления – не имела в достаточном количестве артиллерии, дальнобойной артиллерии и воздушных сил.

«Всего этого не хватало или доставка значительно задерживалась. Поэтому нас [темпы наступления] не должны удивлять», – сказал Монтгомери в интервью «Голосу Америки».

По его мнению, украинским силам сейчас нужны:

– оборудование для разминирования для прохода минных полей;
– кассетные боеприпасы («Им бы не понадобились кассетные боеприпасы, если бы было достаточное количество артиллерии и 155 мм снарядов», говорит Монтгомери);
– ATACMS («Чтобы иметь возможность наносить удары на дальние расстояния»).

«Конечно, хорошо бы было больше мощностей в воздухе, но нельзя этого ожидать в ближайшем будущем», – сказал контр-адмирал.

Военный критически высказался по поводу публикаций в СМИ об украинском наступлении на основе анонимных источников.

Напомним, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг тоже прокомментировал очередную серию скептических заявлений в западных СМИ о том, что наступление ВСУ на юге Украины «недостаточно быстрое». Отвечая на вопрос ведущей CNN, он заявил, что украинцам нужно доверять, тем более что ВСУ «набирают обороты». Также он перечислил для скептиков все освобожденные за время полномасштабного вторжения территории.

По словам генерала армии США в отставке, командовавшего войсками в Ираке, Дэвида Петреуса, сейчас на южном фронте длится «лишь 10 неделя того, что, вероятно, продлится еще не менее четырех месяцев». Потому украинское наступление еще может удивить критиков, считает генерал.