Соціум

Человечеству угрожает голод – ученые

В обозримом будущем человечество может столкнуться с острым дефицитом фосфора. Ученые из Великобритании и Дании, которые предупредили об этой опасности, объяснили, что нехватка фосфора приведет к невозможности производства минеральных удобрений, что спровоцирует голод на Земле, передает Planet- today.

Фосфор нужен для производства сельскохозяйственных продуктов, и если у человечества не будет достаточного количества фосфора, то это приведет к голоду, если, конечно, в мире не появятся какие-то радикально новые способы производства еды. Причина дефицита фосфора — его нерациональное использование, обусловленное тем, что минеральные удобрения активно вымываются в Мировой океан.

За последние полвека объем используемых в сельском хозяйстве фосфорных удобрений вырос в 50 раз, а к середине столетия спрос на них, согласно прогнозом, удвоится. Если человечество ничего не сделает для сохранения фосфора, то уже в ближайшее время его запасы серьезно истощатся. Новые исследования показывают, что при наблюдаемых объемах потребления доступного фосфора хватит примерно на восемьдесят лет. Затем ценный элемент исчезнет, что приведет к массовым неурожаям из-за невозможности производства удобрений.

Ученые говорят, что меры для предотвращения «фосфорного кризиса» нужно принять уже сейчас, пока фосфор еще есть. Для этого необходимо создавать способы повторного использования фосфора — например, замкнутые системы рециркуляции, которые позволят применять одни и те же фосфаты десятки раз (как для создания удобрений, так и для производства топлива).

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube