ВажливеПолітика

Армяне подвергались пыткам на этнической почве – офис омбудсмена изучил около 300 материалов

Офис омбудсмена Армении изучил и проанализировал содержание 297 видеороликов и фотографий с издевательствами, пытками и убийствами армянских военнопленных и гражданских лиц со стороны азербайджанских военных, а также разрушениями и актами вандализма в отношении армянских храмов и культурно-исторических памятников. Об этом говорится в заявлении Армана Татояна, опубликованном на его страничке в Facebook.

По его словам, изучение собранных материалов показывает, что жестокости по отношению к пленным, нечеловеческое обращение с ними совершаются на этнической почве. Единственной причиной таких действий было армянское происхождение этих людей.

По тому же принципу уничтожались и осквернялись армянские объекты культуры, истории и религии, говорится в заявлении.

“Власти Азербайджана должны понять, что не останутся безнаказанными за грубые нарушения прав человека, военные преступления, системную пропаганду армянофобии и геноцидальную политику. Результаты мониторинга материалов и анализ ситуации также показывают, что власти Азербайджана всячески затягивают с вопросом освобождения и возвращения на родину армянских пленных, или же преднамеренно не сообщают реальное число пленных”, – отмечает Татоян.

Защитник прав человека намерен передать все эти видео и фотоматериалы в международные правозащитные структуры, а также в соответствующие органы Армении.

Как известно, вторая война за Карабах, к которой Азербайджан готовился более двух десятков лет и потратил огромные ресурсы, так и не привел к вожделенному обретению Карабаха. Официальный Баку еще больше усугубил свое положение, допустив как сами выражаются на «суверенную территорию» Азербайджана, кроме армянских войск Карабаха, еще и так называемые миротворческие силы РФ, не считая турецких наблюдателей и боевиков с Ближнего Востока.

Из-за низких цен на нефть и больших потерь в ходе войны, Азербайджан оказался неготовым к реинтеграции территорий вокруг Нагорного Карабаха. Ввиду очевидной патовости ситуации властям Азербайджана ничего не остается, как имитировать победителя во избежание внутриполитических волнений, ведь невозможно объяснить для чего были потрачены миллиарды долларов и жизни тысяч азербайджанских солдат, если в Карабахе продолжает существовать второе армянское государство – Республика Арцах, со своей армией, а к ним еще и присоединились «миротворцы» России.