ВажливеПолітика

Армении крайне нужны современные системы ПВО и РЭБ – эксперт

Военный эксперт Владимир Евсеев считает, что основной акцент при дальнейшем развитии вооруженных сил и закупках оружия Еревану нужно сделать на качественном превосходстве, а не количественном.

России, по его словам, есть что предложить Армении.

“С учетом опыта недавней войны, продемонстрировавшей превосходство Азербайджана в воздухе, Армении крайне нужны современные системы противовоздушной обороны. Понятно, что одних ЗРК “Оса” и несколько единиц “Тор” недостаточно. Для создания современных систем ПВО нужно иметь ряд компонентов. Во-первых, нужно закупить системы С-400, а из войсковых систем ПВО я бы отметил ЗРК “Панцирь-СМ” и дополнительное количество комплексов “Тор”, – отметил Евсеев в интервью Sputnik Армения.

Развитие мощной системы ПВО невозможно без наличия современных систем радиоэлектронной борьбы. По мнению нашего собеседника, Армении следовало бы приобрести наземные системы РЭБ “Красуха” и РЭБ воздушного базирования “Хибины”. Обе системы зарекомендовали себя как надежный и эффективный способ борьбы с летательными аппаратами противника.

– На фото – Су-34 с внешними модулями КРЭП “Хибины”