Наука

В Испании тестируют приложение, отслеживающее контакты больных COVID

В Испании по заказу правительства разработали приложение для отслеживания контактов больных коронавирусом. Об этом сообщает El Pais.

Сейчас приложение Radar Covid в тестовом режиме работает уже в пяти автономных регионах – Андалусии, Мурсии, Кастилии и Леоне, Балеарских и Канарских островах. Скачать его можно на всей территории страны, но для нормального функционирования он должен быть синхронизирован с системой здравоохранения определенного региона.

Приложение основано на Bluetooth-технологии и собирает анонимизированные данные об устройствах рядом – как и большинство приложений европейских стран.

Согласно планам разработчиков, приложение полноценно запустят на всей территории страны уже с 15 сентября, но пока есть сомнения, насчет готовности всех регионов к этой дате.

Как считают эксперты правительства, для эффективности приложения его должны загрузить 8-10 миллионов пользователей.

Напомним, что ранее в США начали отслеживать коронавирус при помощи технологии Apple и Google. Применение специальных мобильных приложений одобрили власти трех американских штатов.

Также сообщалось, что в Китае создали приложение для проверки на коронавирус. В КНР появилось специальное мобильное приложение, которое подскажет, насколько человек рискует заразиться новым коронавирусом.