Наука

В Армении хотят сделать науку престижной: как изменятся стипендии аспирантов и докторантов

Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении планирует существенно поднять стипендии аспирантам и докторантам. Проект решения уже разработан и представлен на публичное обсуждение.

Заместитель руководителя Департамента высшего и послевузовского профессионального образования Минобрнауки Лусине Григорян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщила, что бюджетом ведомства на 2020 год выделены соответствующие средства на увеличение стипендий.

“Стипендии вырастут на 35 000 драмов. Это только начало, поскольку мы намерены создать новые механизмы финансирования в сфере науки”, – сказала Григорян.

По ее словам, правительство установило размер стипендии для аспирантов и докторантов еще в 2007 году. Аспиранты очной формы обучения по арменоведческим специальностям получают государственную стипендию в размере 30 000 драмов, по направлениям естественных наук и другим специальностям — 25 000 драмов, экономике и юриспруденции — 20 000 драмов. Согласно тому же решению, докторанты получают 30 000 драмов. Теперь стипендии по всем направлениям увеличатся на 35 000 драмов.

Как отметила Григорян, решение об увеличении стипендий исходит из программы правительства, в которой говорится о необходимости принятия мер для обеспечения качественного образования и поощрения молодых ученых.
“Многие говорят, что денег на науку выделяется очень мало, но могу заверить, что это лишь первый шаг. Благодаря новым механизмам финансирования научной сферы будет обеспечена необходимая среда для тех, кто хочет заниматься наукой” ,-сказала она.

Григорян добавила, что через несколько лет в сфере науки ситуация с финансированием станет намного лучше.

Специалист сообщила, что число аспирантов на данный момент составляет 700 человек.

Отметим, проект решения об увеличении стипендий не только был вынесен на общественное обсуждение, но и отправлен в министерство финансов. Затем проект будет отправлен в правительство.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net