Здоров'я

Ученые рассказали, как не допустить развития хронической мигрени

Эксперты установили, что расчесывание, лекарства и заработок могут повлиять на развитие хронической мигрени.

Американские и китайские ученые установили основные факторы, которые предшествуют переходу мигрени в хроническую форму. Было выявлено, что на часть факторов можно повлиять и тем самым снизить риск ухудшения своего состояния, пишет Cephalalgia.

Исследователи отметили основные симптомы, которые появляется перед тем, как болезнь станет хронической – это высокая частота приступов, когда голова болит чаще пяти раз в месяц.

Также вызвать головную боль может банальное расчесывание. У людей, испытывающих неприятные ощущения при расчесывании, увеличивается вероятность перехода эпизодической мигрени в хроническую форму на 40%.

Хроническую мигрень можно заработать, если человек злоупотребляет лекарствами. Авторы исследования отмечают, что мощные препараты, в том числе обезболивающие, нужно назначать и употреблять только при крайней необходимости и с адекватной частотой приема.

К развитию хронической мигрени может привести затяжная депрессия. Как подчеркивают эксперты, депрессия является следствием паталогического гормонального и химического дисбаланса в мозге, исправить который самостоятельно очень сложно и не всегда возможно. Депрессия может серьезно усугубить состояние пациента, страдающего мигренью.

Любопытно и то, что мигрень может перерасти в хроническую из-за заработка. Ученые выяснили, что высокий доход снижает вероятность развития хронической мигрени на 35%. Скорее всего, это связано с тем, что состоятельный пациент имеет доступ к лучшим врачам и современным дорогостоящим методам лечения.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net