Політика

Турция обвинила Францию во всех проблемах Ливии

Париж оказывает помощь армии Халифы Хафтара в обмен на контроль над природными ресурсами, подчеркнула Анкара.

Турция считает, что ответственность за дестабилизацию ситуации в Ливии несет Франция. Об этом заявил официальный представитель турецкого МИД Хами Аксой, сообщает AFP.

“Основная ответственность за все проблемы в Ливии, начавшиеся после кризиса 2011 года, лежит на Франции”, − указал Аксой.

Он также подчеркнул, что Париж оказывает “безвозмездную помощь (командующему Ливийской национальной армией генералу Халифе) Хафтару в обмен на контроль над природными ресурсами Ливии”.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон обвинил турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана в том, что тот нарушил обещание, данное на конференции в Берлине, направив корабли с сирийскими наемниками в Ливию.

Напомним, в Ливии уже не первый год царит двоевластие. Параллельно существуют международно признанное Правительство национального согласия (ПНС) Фаиза Сарраджа с центром в Триполи и временный кабинет Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, действующий на востоке страны.

Власти восточной части Ливии сотрудничают с Хафтаром, который с апреля ведет наступление на столицу Ливии совместно с парламентом и поддерживаемый Ливийской национальной армией Хафтара.

В Берлине 19 января состоялась конференция по ливийскому вопросу, на которой утвердили всеобъемлющий план по урегулированию конфликта.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net