Політика

Спецпредставитель НАТО призвал прекратить огонь в Карабахе

Североатлантический альянс поддерживает посреднические усилия Минской группы ОБСЕ. Об этом заявил спецпредставитель генерального секретаря НАТО на Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай в распространенном в воскресенье сообщении.

“НАТО серьезно обеспокоен сообщениями о крупномасштабных военных столкновениях на линии соприкосновения в зоне Нагорно-Карабахского конфликта, которые уже привели к жертвам среди мирного населения. Стороны конфликта должны немедленно их прекратить. У этого конфликта нет военного решения. Стороны должны возобновить переговоры для мирного урегулирования. НАТО поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ”, – говорится в заявлении.

Утром 27 сентября 2020 года вооруженные подразделения Азербайджана начали военные действия против Карабаха, применив в том числе артиллерию, авиацию, БПЛА, бронетехнику, живую силу и другие подразделения. В результате под прицелом оказались населенные пункты, расположенные в глубоком тылу, в том числе – столица Степанакерт, и проживающее там население.

Кроме того, в результате действий ВС Азербайджана возникла непосредственная опасность вооруженного нападения и вторжения на территорию Армении. А это, в свою очередь, угрожает суверенитету, безопасности, территориальной целостности Армении и безопасности населения страны.

На данный момент подразделения карабахской армии ведут бои, отражая атаки противника.

Отметим, с обращением к народу уже выступил президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян. Президент заверил – вооруженные силы твердо стоят на своих позициях, а ответ на агрессию будет соразмерным.

В Армении объявлено военное положение и всеобщая мобилизация.

Источник: Aspekty.net
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net