Наука

Создан робоглаз, почти повторяющий настоящий орган

У устройства есть искусственная сетчатка из нанопроводов чувствительных к свету. Его планируют сделать полностью автономным.

В Гонконгском университете науки и технологий ученые создали искусственный глаз, который практически полностью повторяет строение человеческого органа зрения. Об этом сообщает научный журнал Nature.

Искусственный глаз создали специалисты под руководством Чжиюн Фаня. Устройство представляет собой шар диаметром около двух сантиметров. Он заполнен жидкостью, как и настоящий глаз. Жидкость позволяет проводить электрический ток.

Робоглаз оснащен искусственной сетчаткой из светочувствительных нанопроводов. Они созданы из материала перовскита, который используют в солнечных батареях. Нанопровода реагируют на свет, передавая сигнал дальше, как фоторецепторы человеческого глаза.

В ходе эксперимента устройство распознало буквы I, E и Y. Сейчас оно способно создавать изображение качества около 100 пикселей, против 120–140 мегапикселями человеческого глаза.

Чтобы обойтись без внешнего источника питания, разработчики планируют сделать робоглаз автономным. Предполагается, что он сможет работать как ячейка солнечной батареи.

Специалисты планируют проверить возможность подключения нанопровода к оптическому нерву человека.