FreeStyle

СМИ: В Армении построят “Умный город” на китайские инвестиции

Новый “Умный научный город” будет построен в Армении на многомиллиардные инвестиции Китая, соответствующее соглашение подписали по видео-связи Академия технологий Китая, Компания технического развития Китая и Агентство реконструкции и развития Армении “АДКАРС”.

Как сообщил на подписании президент “АДКАРС” Саркис Геворкян, финансирование данного проекта осуществляет китайская сторона. Речь, по его словам, идет о $10-15 млрд., которые будут вложены в течение 15 лет.

“Умный научный город” – это сфера нового поколения, все системы которого управляются посредством инновационных технологий, обеспечивая самый высокий уровень жизни населения. В армяно-китайском городе будут основаны совместные компании, которые будут работать над научными инновациями и развивать новейшие технологии.

“После подписания мы должны создать группу, которая рассмотрит, какие совместные проекты интересно развивать, в каких сферах, и параллельно со строительством города начнется осуществление этих проектов”, – рассказал Геворкян.

По его словам, проектирование города начнется в 2021 году. “Основные направления (проекта): это искусственный интеллект, медицинские нейросети, производство новых материалов, новых лекарств, машинное обучение, интернет умных-вещей (абсолютно новое направление в науке и технологиях)и многое другое. Мы также постараемся использовать нашу компетенцию в области математики и самообучающихся нейронных сетей”, – сообщил директор компании.

Губернатор Ширака Тигран Петросян в свою очередь сообщил, что между областью и Китаем налажено множество связей, имеет также большой научно-технический потенциал. Он поприветствовал новое соглашение между странами, которое позволит углубить сотрудничество с Китаем на взаимовыгодных условиях.

Напомним, в 2017-м году сообщалось, что китайская корпорация создаст в Армении «умный город».

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net