FreeStyle

Приток иностранных инвестиций в Армению за 9 месяцев 2019 года вырос на $268 млн.

Чистый приток иностранных инвестиций в Армению за 9 месяцев 2019 года вырос на $268 млн., сказал журналистам министр экономики Тигран Хачатрян.

При этом он воздержался назвать абсолютный показатель, пообещав представить его СМИ в виде сводных данных.

“Основными инвесторами в 2019 году выступили Россия ($128 млн.) и Германия ($85 млн.), а основными сферами вложений стали энергетика, горнорудная и перерабатывающая промышленность”, – сказал Хачатрян.

Он также отметил, что прямые иностранные инвестиции за отчетный период сократились на $60 млн. и составили $68 млн.

При этом он отметил, что основным показателем для властей является валовой показатель накопительных инвестиций.

По данным Минэкономики, валовые потоки иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Армении (с 1988 по сентябрь 2019 года) составляет $20 млрд., из которых прямые инвестиции – $9,1 млрд.

“На сегодня, в среднем, показатель инвестиций по отношению к ВВП страны составляет порядка 16%, мы планируем довести данный показатель до 25%, а для этого необходимо увеличить госвложения, развивать инфраструктуры, повысить доверие инвесторов и стимулировать рост внутренних инвестиций, чем сейчас и занимается правительство”, – сказал Хачатрян.

В то же время министр отметил, что авторитетные международные структуры оценивают инвестиционную атмосферу в Армении как благоприятную, о чем свидетельствует повышение рейтингов страны по оценкам Moody’s и Fitch.

Он также отметил, что в числе приоритетных для вложений в Армении направлений международные структуры указывают такие сферы как информационные и высокие технологии, туризм и легкая промышленность.

Как следует из справки министерства экономики, в январе-сентябре 2019 года чистый поток прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Армении составил около $267 млн., увеличившись примерно на $268 млн. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (около минус $1 млн. в прошлом году). По тем же данным, значительное сокращение прямых иностранных инвестиций было зафиксировано из Ливана ($16,2 млн. в сфере телекоммуникаций), Франции ($11 млн. производство напитков) и в горнодобывающей сфере из Джерси (со стороны компании Lydian в 2019 году вообще не было зарегистрировано инвестиций).

Агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (Long-term Issuer Default Rating IDR) Армении до уровня “BB-” с “B+”, с прогнозом “Стабильный”. Повышение IDR Армении обусловлено приверженностью властей к стабильной повестке дня в области макроэкономической политики и осуществлению структурных реформ, включая борьбу с коррупцией и монополиями, усиление институтов и управления. В числе положительных факторов также указывается высокая капитализация банковского сектора.

Moody’s Investors Service также повысило суверенный рейтинг Армении с В1 до Ва3, прогноз изменен на “Стабильный”. Решение обусловлено повышением устойчивости армянской экономики и стабилизации макроэкономической политики. По оценкам агентства, Армения демонстрирует устойчивый прогресс в области борьбы с коррупцией и верховенства закона.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net