Політика

Полеты не приостановлены, самолеты из Армении в Иран летят по расписанию – Комитет

Пассажирские лайнеры из Армении в Иран и Ирак летят без ограничений, сообщили Sputnik Армения в Комитете гражданской авиации республики.

Пока что Комитет не распространял никаких предупреждений авиакомпаниям, базирующимся в аэропортах Армении – “Звартноце” и “Шираке”, о нежелательности полетов над воздушным пространством Ирана или Ирака.

“Все полеты выполняются в обычном режиме. Во всяком случае, мы не получали каких-либо сведений о том, что рейсы из Еревана в Тегеран или оттуда отклонялись от графика”, – отметили в Комитете.

В 15:08 в Ереване приземлился очередной рейс из Тегерана, вовремя вылетел и рейс в Тегеран – около 10:53.

Из Еревана в Тегеран и обратно выполняется по четыре рейса в неделю. Их выполняют армянская авиакомпания Armenia Airways и иранская Mahan Air. Раз в неделю выполняется и рейс в Ирак – в столицу Иракского Курдистана Эрбиль. Заявок об их прекращении или приостановке от компании Fly Erbil не поступало.

Напомним, Федеральное агентство воздушного транспорта Росавиация распространила сообщение, в котором рекомендовала российским авиакомпаниям не совершать полёты над Ираном и Ираком, а также Персидским и Оманским заливами, в свете политической напряженности в регионе.

Отметим, несколько авиакомпаний из разных стран заявили о временном прекращении полетов в Иран или над Ираном. Среди них – Air France, Lufthansa, Уральские авиалинии, МАУ (после аварии в аэропорту Тегерана), Air Astana, австралийская Qantas, а также Malaysia Airlines и Singapore Airlines. Администрация гражданской авиации США (FAA) заявила о запрете для американских авиакомпаний на полеты над Ираном и Ираком и частью Персидского залива.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net