Політика

Почему Турция сыплет угрозами: Поясняет эксперт

В контексте нападений, инициированных Азербайджаном, в Тавушской области, власти Турции, начиная от президента до начальников управления, начали угрожать Армении. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил тюрколог Андраник Испирян.

По словам тюрколога, в период напряженности на армяно-азербайджанской границе Турция и раньше выступала в поддержку Баку, но на этот раз риторика резко изменилась, а круг заявителей̆ увеличился.

«Наиболее проблематичным является заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сделанное несколько дней назад, в котором угрозы в отношении Армении были очевидны. С неадекватным и нелогичным заявлениями, как обычно, выступил министр иностранных дел Турции, после чего последовали заявления начальника Генерального штаба этой страны и даже начальника управления, отвечающего за военную промышленность.

Перечислю причины, почему на этот раз заявления отличались от предыдущих, по содержанию и тону.

1. Анкара осознала, что международное сообщество уже пассивно в вопросах, касающихся армяно-турецких отношений, и не будет уделять особого внимания турецким угрозам. Более того, эта пассивность увеличивает дозу угроз.

2. В условиях эпидемии внимание игроков в регионе, а также международных структур к таким случаям ослаблено.

3. Через Товузский район Азербайджана проходят железная дорога Карс-Тбилиси-Баку и газопровод Баку-Эрзурум. То есть Турция обеспокоена также тем, что армянская армия может продвинуться вперед и взять под контроль все это, нанеся удар именно по экономическим интересам Анкары.

4. Не секрет, что Турция хочет по максимуму вывести Азербайджан из-под влияния России, и такими заявлениями она пытается показать, что Анкара поддерживает Баку. Иными словами, это попытка вывести Азербайджан из-под влияния России.

5. Известно, что рейтинг правящейпартии Турции в последнее время упал, и один из проверенных способов поднять его в турецком обществе является воинственные заявления, в том числе угрозы в отношении Армении.

Основными причинами заявлений турецких властей являются эти 5 факторов», – подчеркнул Испирян.

Тюрколог отметил, что Анкара всегда представляет для Армении угрозу, и в заявлениях турецких властей нет ничего нового, более того, Турция, независимо от заявлений, всегда помогала Азербайджану, как боеприпасами, так и наемниками и инструкторами.

«Однако, Турция прямых действий против Армении предпринимать не будет, поскольку сдерживающие ее факторы по-прежнему актуальны. Армения должна суметь привлечь внимание сверхдержав и авторитетных международных структур к угрозам Турции и Азербайджана и, конечно, всегда быть готова противостоять любым посягательствам», – заключил Андраник Испирян.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net