FreeStyle

Пашинян предложил формулу повышения инвестиционной привлекательности для Грузии и Армении

Инвестиционная привлекательность Армении и Грузии повысится, если обе страны будут рассматриваться в качестве единой демократической территории, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с грузинским коллегой Георгием Гахария в Тбилиси.

Во вторник начался двухдневный официальный визит армянской делегации во главе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Грузию.

“У наших стран есть огромный неиспользованный потенциал, и цель нашей повестки – раскрыть и использовать его”, – сказал Пашинян.

По его словам, у Еревана и Тбилиси есть множество возможностей вывести экономическое сотрудничество на новый уровень. В этом вопросе особую роль играет демократизация. По представлению армянского премьера, если Грузия и Армения будут рассматриваться в качестве единой демократической зоны, это повысит инвестиционную привлекательность двух стран.

Пашинян уверен, что членство Армении в ЕАЭС и соглашение, подписанное между Грузией и ЕС о зоне свободной торговли создают серьезные возможности для двух стран.

“Это было впечатляюще”: премьер Грузии поблагодарил Пашиняна и рассказал о планах>>

“Мы с уважением относимся к стремлению Грузии к Евроатлантической интеграции. Так сложилось, что наши страны имеют разные представления о системе безопасности”, – сказал Пашинян.

Он заключил, что это не мешает Армении не быть угрозой безопасности для Грузии и наоборот. Он приветствует видение Грузии в вопросе разрешения конфликтов мирным путем. Однако существующие в регионе конфликты не похожи друг на друга, отметил Пашинян.

“Эти конфликты отличаются своим содержанием, историей, глубиной и причиной возникновения. Если бы они решались посредством одной общей формулы, их давно урегулировали бы”, – сказал Пашинян.

Он пояснил, что каждый конфликт Ереван рассматривает в свете его особенностей.

Напомним, первый официальный визит армянской делегации во главе с премьер-министром Николом Пашиняном в Грузию состоялся в мае 2018 года. В сентябре того же года состоялся визит грузинской делегации во главе с занимающим в то время пост премьер-министра Мамукой Бахтадзе в Ереван. А в октябре 2019 года Ереван посетил Георгий Гахария.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net