Наука

Опровергнута популярная научная теория

Ученые поставили под сомнение существование популярной теории эффекта бабочки. Об этом сообщается на сайте Лос-Аламосской национальной лаборатории.

Эффект бабочки в популярной культуре впервые описал Рэй Брэдбери еще в 1952 году в рассказе И грянул гром. Это эффект предполагает, что незначительное изменения в прошлом могут иметь крупные и непредсказуемые последствия в будущем.

С помощью квантового компьютера IBM-Q ученые смоделировали ситуацию с течением времени назад. Для этого специалисты отправили в условное прошлое квантовые разряды под названием кубиты.

Кубитам нанесли определенный ущерб, запустили ход времени обратно. Оказалось, что развернутая в компьютере квантовая система практически не изменилась.

При этом ученые подчеркнули, что следует по-разному трактовать и рассматривать понятие хаоса в классической физике и квантовой механике.

Ранее сообщалось, что ученые подтвердили теорию Платона, что Земля состоит из кубов. Также Корреспондент писал о том, что ученые доказали, что до нашей Вселенной существовало “нечто”.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net