Політика

Нахичевань на очереди?

За кадром июльских боестолкновений осталось многое, о чём пока, пожалуй, не следует говорить в публичном формате. Но всё же можно указать, например, на отношение Ирана к событиям, происходящим в непосредственной близости от его границ, пишет Вячеслав Михайлов на страницах eadaily.com.

“Наши собеседники в Тегеране в те дни излучали просто «эстетическое удовольствие» от того, как ВС Армении удавалось в таком количестве, с минимально необходимым задействованием средств борьбы с воздушными целями и при столь эффективном применении мер радиоэлектронной борьбы нейтрализовать азербайджанские беспилотники израильского производства.

Следуя логике смещения условного центра тяжести военных действий между Арменией и Азербайджаном, после апрельской войны в зоне карабахского конфликта и июльских боёв на северном участке «отсутствующей» границы есть множество оснований предполагать, что следующая эскалация произойдёт на Нахичеванском направлении. И здесь будет уже другой расклад внешних сил, которые не смогут остаться в стороне. Очевидно, что воевать с Арменией из нахичеванского анклава будет турецко-азербайджанская группировка сил под вывеской «Отдельной общевойсковой армии ВС Азербайджана». По ту сторону де-факто границы развернётся Объединённая группировка войск (сил) ВС Армении (части 5-го армейского корпуса республики) и ВС России (102-я военная база ЮВО). На чьей стороне будут военно-политические предпочтения Ирана догадаться несложно. Нахичевань для Исламской Республики — отдельный случай. Видеть здесь «победоносные» операции со стороны единственной ближневосточной страны — члена НАТО в Тегеране явно не намерены”.