Політика

Министр обороны Греции: Турция ведет себя, как региональный нарушитель спокойствия

Министр обороны Греции резко ответил на комментарии министра иностранных дел Турции, пишет портал rua.gr.

«Присутствие турецких буровых судов в греческих водах является нарушением нашего национального суверенитета, и мы этого не допустим», – резко заявил в понедельник министр обороны Греции Никос Панайотопулос.

Министр обороны Греции призвал Анкару стремиться к диалогу с Афинами, при этом заявив, что он невозможен, «когда напрямую оспариваются суверенные права Греции». Выступая в эфире телеканала Альфа в понедельник вечером, Панайотопулос отвечал на комментарии, сделанные на выходных министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

«Пусть попробуют», – сказал Чавушоглу в интервью немецкому Suddeutsche Zeitung в воскресенье, когда его спросили, каким будет ответ Турции на попытки Греции предотвратить разведочное бурение на залежи углеводородов. «Никто не посмеет остановить наши буровые корабли… Если они хотят эскалации, мы ответим». Министр иностранных дел Турции также заявил, что президент Реджеп Тайип Эрдоган «хотел» вести диалог с правительством Греции, когда оно было избрано в июле прошлого года, но Афины «не желали» вступать в переговоры.

Панайотопулос ответил, что для того, чтобы обе стороны собрались вместе для переговоров, «Турция должна продемонстрировать дух добрососедских отношений и уважения международного права». Турция, добавил он, «ведет себя, как региональный нарушитель спокойствия, интриган и хулиган, и это не способ вести переговоры».

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net