Політика

Карл Бильдт: Турция движется к политическому и финансовому краху

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибегает к публичным спектаклям, таким как открытие собора Святой Софии в качестве мечети, чтобы отвлечь внимание от его ослабевающей поддержки и плохого управления экономикой, считает сопредседатель Европейского совета по международным отношениям, бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт.

Но несмотря на усилия Эрдогана, Турция вступает в острую фазу политических и финансовых потрясений, пишет Бильдт в статье для Project Syndicate.

Преобразуя собор Святой Софии в мечеть и планируя там исламские молитвы перед камерами, Эрдоган пытается сигнализировать о фундаментальных изменениях для Турции, которая была основана на светских принципах, и продемонстрировать свою политическую власть и власть правящей Партии справедливости и развития.

«На данный момент очевидно, что страна движется к политическому и финансовому краху», – сказал Бильдт, сославшись на потерю Эрдоганом более либеральных турков, неустойчивую экономику, обремененную долгами, и решение бывших политических союзников создать партии, чтобы составить ему конкуренцию на выборах, к 2023 году.

«С учетом падения поддержки маловероятно, что Эрдоган сможет пережить еще одни выборы, даже с помощью нынешнего партнера ПСР по коалиции, крайне правой Партии националистического движения (ПНД). Усиление религиозно-консервативной националистической базы такими гамбитами, как реконверсия Айя-Софии, вряд ли сильно поможет».

Между тем, по словам Бильдта, экономика Турции движется к возможному кризису. «В Турции назревает экономический кризис из-за растущего бюджетного и внешнего дефицита, который поддерживается огромными объемами кредитов от государственных банков», – сказал он. «Долговое бремя уже было большой проблемой до пандемии COVID-19 и, несомненно, станет еще хуже. Недавний кредит в 15 миллиардов долларов от Катара поможет на некоторое время. Но нынешняя ситуация не может – и, следовательно, не будет продолжаться».

Бильдт сказал, что политический разрыв в Турции теперь стал неизбежным, и вопрос лишь в том, какую форму примет трансформация. «Это может означать плавный переход к менее централизованному механизму управления и возврат к пути модернизации и выравнивания отношений с Европой, за что должны болеть друзья Турции», – сказал Бильдт. «Но теперь, когда Эрдоган знает, что дни его режима сочтены, Турция также может пойти по более драматичному и тревожному сценарию. Нельзя исключать возможность того, что Эрдоган просто отказывается принять неблагоприятный приговор электората».