Наука

Как пребывание в космосе влияет на здоровье астронавтов?

Группа ученых из Италии, Германии, Франции и Бразилии исследовала данные о кишечной микрофлоре астронавтов, долго находившихся в невесомости. Оказывается, длительное пребывание в космосе действительно негативно сказывается на состоянии здоровья людей.

Как передает РИА «Новости», длительное пребывание в космосе из-за отсутствия гравитации негативно отражается на здоровье человека: меняется работа желудочно-кишечного тракта, ухудшается обмен веществ, уменьшается плотность костей, слабеют мышцы, страдают также иммунитет, психика, когнитивные функции.

Снижение тонуса мышц и заброс жидкостей у астронавтов вызывают тошноту и подавляют аппетит, а рацион, доступный им в космосе, меняет микрофлору кишечника, что повышает риск развития желудочно-кишечных инфекций и воспалений, сбоев обмена веществ и даже снижения чувствительности к инсулину. Такие изменения характерны для всех обитателей МКС.

По мнению ученых, модификации микрофлоры могут защитить космонавтов и космических туристов от негативных последствий полетов. Специалисты советуют включить в рацион космонавтов сбалансированные блюда с большим количеством клетчатки, а также специальные добавки с бактериями, выделяющими иммуностимулирующие вещества и полезные для здоровья кишечника. Также они рекомендуют давать астронавтам вещества, поддерживающие здоровье костей. Правда, ученые пока не знают, что правильнее – разработать универсальные бактериальные добавки для всех или же найти индивидуальный подход для каждого космонавта.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net