Політика

Jerusalem Post: Региональные акты агрессии со стороны Турции представляют угрозу для Израиля

Региональные акты агрессии со стороны Турции представляют угрозу для Израиля и способствуют установлению более тесных отношений между странами Ближнего Востока и Восточного Средиземноморья, пишет Сет Дж. Францман в колонке, опубликованной в Jerusalem Post.

Партия справедливости и развития (ПСР) «станет в ближайшие годы гораздо более серьезным вызовом для еврейского государства.

Францман считает, что надежды на примирение между Турцией и Израилем, необоснованны, поскольку Анкара продолжает «обхаживать» ХАМАС.

«Турция пытается принять дело палестинцев и отфильтровать его через призму исламистско-экстремистского направления, связанного с ХАМАС», – считает он. «Она поощряет религиозный конфликт против Израиля, используя риторику, которая имеет больше общего с антиизраильской политикой в регионе прошлого века».

В субботу Эрдоган принял в Стамбуле большую делегацию лидеров ХАМАС, в том числе руководителя политического бюро Исмаила Хания.

Анкара «каждый месяц навязывает новый кризис» региону, считает автор.

В последние месяцы турецкая армия и верные ей боевики начали крупное наступление против курдских вооруженных группировок в Сирии и Ираке, вмешались в борьбу против генерала Халифы Хафтара в Ливии, поддержали Азербайджан против Армении и противостояли ВМС Греции в спорных водах.

Турция также предъявила претензии на оффшорные запасы газа и нефти в восточном Средиземноморье, что вызвало гнев Израиля, Греции, Кипра и других стран, сотрудничающих в крупном трубопроводном проекте у кипрского побережья.

Региональные соперники Турции Египет и Объединенные Арабские Эмираты, две из немногих арабских стран, признающих суверенитет Израиля, рассматривают поддерживаемых Анкарой «Братьев-мусульман» как террористическую организацию.

Глава израильской разведки Йоси Коэн «в течение многих лет тайно обсуждал с товарищами из стран Персидского залива» Иран, но теперь он считает, что проблемы Израиля связаны скорее с Турцией,отметил Францман со ссылкой публикацию Times от 18 августа.

По словам Францмана, растет консенсус в отношении того, что «агрессивные действия и вызовы Турции способствуют установлению все более тесных отношений между ОАЭ, Израилем, Египтом, Кипром и Грецией».

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net