FreeStyle

Геополитическая ситуация в регионе в контексте Ирана не отсрочит инвестиции в Армению – министр экономики

Геополитическая ситуация в регионе в контексте Ирана не отсрочит инвестиции в Армению, сказал журналистам министр экономики Тигран Хачатрян.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась после убийства иранского генерала Касема Сулеймани 3 января, в результате ракетного удара американских ВВС в районе аэропорта Багдада по приказу президента США Дональда Трампа. 8 января две военные базы в Ираке, где расквартированы силы США и их союзников, подверглись ракетному обстрелу со стороны Ирана. Тегеран заявил, что это месть за убийство генерала Сулеймани.

“Геополитическая ситуация в регионе не отсрочит инвестиции в Армению, более того, я думаю, что она не может играть существенного значения в контексте экономических программ”, – сказал Хачатрян в контексте вступившего в силу в конце 2019 года соглашения с Ираном о свободной торговле в рамках ЕАЭС.

Он отметил, что пока рано говорить о результатах, поскольку соглашение только вступило в силу, а структура торговли между Арменией и Ираном не показывает высоких объемов экспорта, чтобы изменение тарифа сразу сказалось на экспортерах.

Однако, как считает министр, в данном случае гораздо важнее, чтобы соглашение не содержало нетарифное регулирование, которое также является немаловажным аспектом.

“Думаю, что эти оба аспекта в среднесрочной перспективе для действующих в Армении компаний сделают иранское направление более привлекательным и надежным. Уверен, что соглашение является очень хорошей возможностью, но результаты будут видны в среднесрочной перспективе”, – сказал Хачатрян.

Что касается напряженности в регионе из-за конфликта между США и Ираном и как это скажется на программах инвесторов, министр выразил надежду, что напряжение очень быстро разрешится, и события будут развиваться таким образом, чтобы они не стали серьезным препятствием не только для Армении, но и региона.

“Мы считаем, что в контексте решений в отношении Армении данный фактор не станет препятствием для развития контактов. Возможно, что торговля с Ираном в определенный период не достигнет ожидаемых показателей, но в контексте привлечения иностранных инвестиций у нас есть ряд преимуществ”, – сказал Хачатрян

В их числе он отметил то, что Армения, являясь членом ЕАЭС, представляет европейским инвесторам большой потенциальный рынок, а также прогнозируемую и понятную атмосферу.

“С одной стороны есть прогнозируемость управления, что очень важно для иностранных инвесторов для принятия решения, а с другой стороны часть рынка ЕАЭС, что по нашим оценкам влияет на решение инвестора”, – сказал Хачатрян.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net