Політика

Франция поддержит Грецию и Кипр в их споре с Турцией

Франция поддержит Грецию и Кипр в их споре с Турцией по поводу морских зон в Средиземном море, заявила министр обороны Франции Флоренс Парли.

«Франция намерена поддержать Грецию и помочь ей противостоять вызовам в Эгейском море и Восточном Средиземноморье», – сказала Парли в интервью греческой газете «Vima».

По ее словам, президент Франции Эммануэль Макрон ясно дал понять в ходе встречи с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом в конце января, что Париж и Афины намерены укреплять сотрудничество в области обороны.

«Франция поддерживает Грецию и Кипр в вопросе уважения их суверенитета в морских зонах и осуждает вместе со своими европейскими партнерами несоблюдение Турцией этих основополагающих правил», – заявила Парли.

Афины были возмущены соглашением между Ливией и Турцией, подписанным 27 ноября, которое определяет морскую границу между двумя странами вблизи греческого острова Крит, назвав это соглашение вопиющим нарушением международного права.

Греция назвала соглашение абсурдом, потому что оно игнорирует присутствие Крита между побережьями Турции и Ливии.

Парли сказала, что соглашение между Турцией и Ливией вызывает серьезную обеспокоенность.

«Это соглашение ставит под угрозу интересы и безопасность региона. Оно не имеет никакой юридической силы и не соответствует международному праву», – сказала Парли.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net