Політика

Эти “уцелевшие от меча” еще есть: Эрдоган вновь произнес это о греках и армянах

Несколько дней назад президент Турции Реджеп Эрдоган снова высказался о греках и армянах, назвав их “уцелевшие от меча” (kilic artigi).

В одном из своих последних выступлений он заявил: “Мы не позволим этим уцелевшим от меча и террористам снова восстать. Они до сих пор еще есть, хотя в нашей стране их стало намного меньше”.

Может быть, он имел в виду курдов, но уже не первый раз армяне и греки слышат такие намеки. Поэтому депутат-армянин Каро Пайлан жестко раскритиковал Эрдогана. Высказалась и греческое издание Greek City Times.

Авантюры Эрдогана на границе с Грецией, а также в Ливии и Сирии потребовали много расходов, а результата так и не дали. По данным Всемирного Банка, безработица в Турции еще до коронавируса составляла 14% . В республике зарегистрировано около 127 тысяч случаев коронавируса и 3,5 тысяч летальных исходов – причем только по официальным данным (при том свобода слова в Турции остается одной и самых слабых в мире. По числу журналистов, находящихся в тюрьме, страна занимает печальное первое место во мире).

Все эти проблемы Эрлоган решает испытанными методами: обвиняет во всем скрытых греков и армян.

“Турция параноидально боится того, что миллионы ее граждан – это исламизированные и отуреченные греки и армяне, даже если они этого не знают”, – отмечает издание.

Показательна история Ибрагима Яйлалы, убежденного турецкого националиста, который записался в армию воевать с курдами.

Затем он узнал о своем греческом происхождении и пересмотрел свою жизнь. Он стал христианином и сменил свое имя на Янис Василис. Теперь он защищает права скрытых греков и греческое наследие в Турции.

Многие турки за рубежом проходят генетические тесты и неожиданно для себя обнаруживают, что они наполовину или больше – греки, армяне или ассирийцы. Поэтому в Турции такие тесты запрещены.

В спорах с оппозицией, любимый конек турецких властей – называть противников скрытыми греками или армянами.

В прошлом году, мэром Константинополя (Стамбула) стал Экрем Имамоглу. Впервые за 20 лет городские власти возглавил оппозиционер На это Эрдоган не нашел ничего лучше, как кивнуть на греков. “Кто больше всего обрадовался исходу выборов? Греки. Их газеты написали, что грек завоевал город”.

Имамоглу родом из греческого Понта (то есть черноморского побережья), поэтому некоторые считают его отуреченным греком А некоторые говорят так и самом Эрдогане..

Турецкий историк Чезми Юртсевер нашла в списках налоговых податей Османской империи сведения о деде Эрдогана. По ее исследованиям, оказалось, что он мало того, что был греком, так еще и возглавлял отряд самообороны против турок.

Услышать такое для Эрдонгана равносильно ругательству. В 2011 году в интервью турецкому телеканалу NTV, он заявил, что подаст в суд на журналистов и историков, которые называют его греком.

В своем интервью он добавил, что спроси отца том, турки ли они. Отец ответил ему: “Твой дед сказал мне: когда мы умрем, у нас спросят, в какого бога мы верим и кто наш пророк. Они не спросят нас, из какой нации мы происходим”. В этом можно усмотреть еще один ясный намек на то, что Эрдоган знает о себе, но не хочет говорить.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net