Політика

Эксперт объяснил, почему Турция не вмешается в противостояние между Арменией и Азербайджаном

Турция не вмешается в конфликт между Арменией и Азербайджаном, потому что столкнется с Россией, заявил агентству “Новости-Армения”. директор Института истории Национальной Академии наук Армении Ашот Мелконян.

С самого начала обострения на армяно-азербайджанской границе Турция заявляла о безоговорочной поддержке Азербайджана.

Мелконян подчеркнул, что исключает вмешательство Турции в военный конфликт, потому что “это тот случай, когда Россия не стерпит”.

“Насколько бы внешне не казались нормальными межгосударственные отношения между Турцией и Россией, пропасть очень глубока, в частности, это обусловлено Крымом и Сирией. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и в Киеве, и в Анкаре часто заявлял, что никогда не признает присоединение Крыма к России, что для российской стороны неприемлемо”, – сказал Мелконян.

По его словам, в случае столкновения с Арменией конфликт будет и с Россией, поэтому Турция не может оказывать существенное влияние на регион.

По мнению эксперта, Эрдоган постоянно обостряет ситуацию, что обусловлено происходящими в стране внутренними брожениями. Изо дня в день рейтинг Эрдогана падает и с целью мобилизовать национальные силы он прибегает к подобным шагам.

Мелконян отметил, что постоянное падение рейтинга Алиева в Азербайджане толкает Эрдогана на воинственные завления по отношению к Армении.

“Я считаю, что это лишь временно укрепит позиции Эрдогана, потому что Турция уже не прежняя. Национализм в Турции постоянно укреплял позиции центральной власти, исходя из этого Эрдоган идет на такие шаги. Но это временно, потому что часть турецкой общественности постепенно начала европеизироваться и не воспринимает подходы, которые подразумевают только “топорный” вариант политики”, – сказал он.

Исходя из этого эксперт считает, что придет момент, когда власть Эрдогана падет.

На северо-восточном направлении армяно-азербайджанской госграницы с 12-го июля ВС Азербайджана осуществляют агрессивные действия против Армении. Противник предпринял несколько попыток диверсии в Тавушской области Армении, обстреливая армянские опорные пункты, несколько сел и город Берд с использованием танков, минометов, гаубиц, беспилотников и РСЗО “Град”.

После 17 июля на границе наблюдалось относительное затишье, однако 21 июля, в 22.30, отряд азербайджанских спецназовцев совершил атаку в направлении позиции “Анвах” (“Бесстрашный”), однако получил отпор армянских военных. Часть азербайджанский спецназовцев, по данным Минобороны Армении, оказалась в ловушке.

В целом в результате атак на армянские опорные пункты травмы получили 36 солдат (из них 16 – легкие ссадины, 20 были госпитализированы) и один местный житель, пятеро военнослужащих погибли, повреждены 6 автомобилей. В результате обстрелов мирных поселений Тавуша урон нанесен гражданским инфраструктурам, домам местных жителей, транспортным средствам.

Азербайджан официально подтвердил смерть 12 военных, армянская сторона сообщила о гибели еще не менее 10 азербайджанских спецназовцев.

Источник: NewsArmenia
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net