FreeStyle

Армения может опередить страны региона по показателю ВВП на душу населения по итогам 2019 года – министр

Армения может опередить страны региона по показателю ВВП на душу населения по итогам 2019 года, сказал журналистам министр экономики Тигран Хачатрян.

По его словам, Армения, Грузия и Азербайджан на сегодня принадлежат к числу стран, которые вероятней всего завершат 2019 год с показателем $4,6-4,7 тыс. ВВП на душу населения.

“В Армении, думаю, это будет примерно $4650, но точнее картина будет ясна после публикации Нацстаткомитетом официальных данных по итогам года”, – сказал Хачатрян.

В ответ на вопрос о том, почему соседние страны различным образом реагируют на эти данные, министр отметил, что не может это комментировать.

“Видимо потому, что для каждого важно быть первым и если в других случаях получается, что первые они, то в этом случае первая Армения”, – сказал Хачатрян.

При этом он отметил, что существуют различные методологические вопросы статистики, в которой следует разбираться специалистам, подчеркнув, что там есть нюансы, связанные с методологиями различных международных структур, которые дают рекомендации странам.

В преддверии нового года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения по показателю ВВП на душу населения опередила Грузию, а в 2020 году обойдет и Азербайджан. На это заявление первым отреагировал министр экономики Грузии, который считает, что Армения по этому показателю отстает от Грузии.

В госбюджете Армении на 2019 год экономический рост заложен в размере 4,9%.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net