Політика

Анкара обвиняет Париж в дезинформации и требует извинений

Франция намеренно дезинформирует НАТО о деталях инцидента между ее и турецкими кораблями 10 июня в Средиземном море, поэтому должна попросить прощения. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в Берлине 2 июля после переговоров с немецким коллегой Хайко Маасом, сообщает корреспондент Укринформа.

«То, что сейчас утверждает Франция о том, что произошло в Средиземном море, об этом надо говорить честно. Франция говорит ООН и НАТО неправду. То, что они говорят о наших военных кораблях, которые якобы направляли (на французский корабль – ред.) свои радары, не соответствует действительности», – заявил Чавушоглу.

По его словам, неприемлемо, что Франция дезинформирует НАТО и «работает против Турции», что она вводит в заблуждение мир.

Анкара ожидает от Парижа «безусловного извинения», подчеркнул министр.

Кроме того, Чавушоглу подверг резкой критике миссию IRINI, которая имеет целью наблюдение за соблюдением эмбарго на поставки оружия участником конфликта в Ливии.

«Миссия IRINI была плохим решением», – заявил глава турецкого внешнеполитического ведомства.

Маас со своей стороны заявил, что IRINI в ближайшие недели начнет полноценно функционировать. ФРГ всячески поддерживает эту операцию.

«Мы не можем в длительной перспективе допускать то, чтобы эта война (в Ливии – ред.) велась также с помощью извне, а стороны конфликта не садились за стол переговоров», – заявил Маас.

Как сообщалось, Франция прекратила участие в операции НАТО «Морской охранник» из-за инцидента, произошедшего между французским и турецким кораблями в Средиземном море, и подала запросы руководству альянса. Министр обороны Франции Флоренс Парли заявила, что запросы, в частности, содержат предложение оносительно улучшения сотрудничества между ЕС и НАТО и предлагают механизмы деэскалации в Ливии. Она напомнила, что Франция и Турция являются участниками операции «Морской охранник», одной из задач которой является проведение мониторинга грузов, перевозимых этими морскими путями, поскольку ООН ввела эмбарго на поставки оружия в Ливию.

Турция отрицает военную поддержку правительства Сарраджа в Ливии. Об этом заявил в Берлине Чавушоглу. При этом он обвинил Францию ​​в поддержке оружием войск генерала Хафтара.

В начале недели президент Франции Эммануэль Макрон, находясь в Берлине, возложил основную ответственность за то, что в Ливии продолжаются боевые действия, на Турцию и Россию.