FreeStyle

Замминистра рассказал, когда восстановят электроснабжение в Армении и в чем причина сбоя

Энергоснабжение в Армении может быть полностью восстановлено до конца дня. Об этом на пресс-конференции сообщил замминистра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Акоп Варданян, комментируя масштабное отключение света по всей республике.

Сбой в энергосистеме, по всей вероятности, был вызван перепадом частоты электроэнергии при обмене электричества с Ираном, пояснил Варданян.

“Как, вы знаете, наши энергосистемы работают в синхронном режиме, и сбой в одной из них может сказаться на другой”, – сказал он.

На данный момент с иранскими коллегами уточняются причины неисправности, а также возможные пути ее устранения. Тем не менее, пока однозначно назвать причину сбоя нельзя.

В результате перепада частот, который произошел в 12:46, отключились Ереванская ТЭЦ и 5-й блок Разданской ТЭС. Кроме того, на капитальном ремонте до 1 августа находится Армянская АЭС.

Таким образом, отметил министр, всего в Армении на данный момент вырабатывается электроэнергии чуть больше 500 МВт.ч, тогда как суточная потребность в это время года составляет 850-900 МВт.ч. С учетом импорта из Грузии и Ирана, мы вышли на уровень в 600 МВт.ч, добавил замминистра.

По его словам, в ускоренном порядке ведутся восстановительные работы на Ереванской ТЭЦ и Раздан-5. Если в ближайшие часы не последует новых колебаний, то Раздан-5 снова подключится к системе. Это даст нам еще 25-280 МВт.ч и полностью покроет потребности страны.

Варданян также сообщил, что северные районы республики – Лорийская и Тавушская области — временно подключены к энергосистема Грузии. Из крупных энергетических объектов в на данный момент действуют два каскада ГЭС – Севан-Разданский и Воротанский. Сейчас они работают с максимальной загрузкой.

“В центре и на севере республики может наблюдаться недостаток электроэнергии, потому что мы не успеваем полностью перебрасывать с юга энергию с Воротанского каскада ГЭС”, — пояснил замминистра.

Тем не менее, все жизненно важные инфраструктуры страны продолжают работать, заверил он.

Это касается и АЭС, которая, находясь на ремонте, потребляет электричество для собственных нужд.

“Недолго станция питалась от дизель-генераторов, но сейчас она снова подключена к сети”, — отметил Варданян.

Отметим, ранее из-за глобального сбоя в работе системы электроснабжения, в Ереване и ряде областей Армении обесточенными остались целые районы, работа многих учреждений была нарушена.

Остановилась работа метро, людей пришлось срочно эвакуировать.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net