FreeStyle

Закупочная цена на виноград в Армении вырастет минимум на 15-20% – винодел

виноград белый

Закупочная цена на виноград в Армении вырастет минимум на 15-20% по сравнению с прошлым годом, сказал журналистам глава Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян.

По его словам, согласно прогнозам, в этом году ожидается высокий урожай винограда, и закупочная цена будет достаточно высокой.

При этом винодел отметил, что объем урожая не возрос, несмотря на то, что были созданы новые сады, которые пока не дают урожая.

“Спрос растет за счет наращивания производства уже действующих предприятий, а также создания новых, что с учетом сохранения количества виноградников приведет к росту закупочной цены”, – сказал Арутюнян.

По его словам, это также скажется на экспорте: если основная часть экспортируемых из Армении вин стоит порядка $3,2-3,3 за бутылку и только у некоторых производителей – $9-10, то с учетом роста закупочной цены, данные цены также могут возрасти.

“Это видно и на примере винограда сорта “воскехат”, стоимость которого в прошлом году повысилась с 210 драмов до 500 драмов, что, соответственно, приводит к росту цены на готовые вина. Тенденция будет продолжаться, поскольку число производителей растет, что приведет к дефициту винограда и росту его стоимости”, – сказал Арутюнян.

Он также отметил еще несколько тенденций, которые повлияют на рост закупок, в их числе указав законодательный запрет на использование иного сырья кроме виноградного при изготовлении вина.

По его словам, производители будут вынуждены приобретать виноград, а не иные спиртовые заменители, кроме того, это позволит вывести многих производителей из теневого сектора.

В частности, он отметил, что два года назад в Армении было продано 2,5 млн. литров вина от физических лиц, при том, что объем производства в целом составляет 8 млн. и, это не считая того количества продукции, которую физические лица использовали для собственного потребления.

По его словам, многие страны борются с теневым оборотом, предусматривая определенный объем алкогольной продукции, который можно хранить дома (к примеру, 1 тыс. литров в год из расчета на семью из 4 человек), что заставляет их не работать в теневом секторе.

Кроме того, как отметил Арутюнян, выросло количество используемой домашней водки в Армении, которая производится преимущественно в теневом секторе, занимая 25% рынка.

Он отметил, что в последние 10 лет объем производства водки регулярно сокращался, если максимальный объем ранее составлял около 13-14 млн. литров, то сейчас 8-8,5 млн. литров.

“В целом год будет очень позитивным во всех аспектах, как по урожаю, так и закупкам”, – сказал Арутюнян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net