Соціум

В Армении состоится фестиваль фруктовой водки “Септемберфест”

Несмотря на великое множество проводимых в Армении фестивалей, люди весьма положительно реагируют на идею о “празднике самогона”. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщил политтехнолог Карен Кочарян – инициатор фестиваля фруктовой водки “Септемберфест”, который пройдет в селе Кохб Тавушской области Армении 28 сентября.

Продлится он с 11 утра до семи вечера.

“Идея этого фестиваля родилась во время общения с иностранными гостями нашей страны. Я понял, что им очень нравится наш традиционный самогон, и все хотят увезти с собой бутылочку. Мне подумалось, что фруктовый самогон может стать серьезным армянским экспортным брендом. И он становится. Судя по заявкам на участие в фестивале, в этом секторе довольно много производителей (как крупных, так и мелких предприятий), плюс еще и индивидуальные предприниматели”, — отметил он.

По словам нашего собеседника, когда он обратился с идеей “Септемберфеста” к губернатору Тавушской области Айку Чобаняну, тот отреагировал с большим воодушевлением и сразу же присоединился к ее реализации. Старосте села Кохб Арсену Агабабяну она тоже понравилась.

“Услышав об этом, все так широко улыбаются, что сразу понятно – отношение положительное. Ни один человек не отреагировал отрицательно”, — сказал Кочарян.

Организаторы получили уже более 60 заявок на участие в фестивале – как от индивидуальных “самогонщиков”, так и от компаний. Ожидается, что в мероприятии примут участие около 2000 гостей. Естественно, позаботились авторы фестиваля и о закуске, так что на месте его проведения установят и точки питания.

Планируется также проведение турнира по нардам, подготовлена обширная культурная программа и, конечно же, символические призы. О соблюдении порядка и медицинской помощи организаторы тоже подумали заблаговременно.

Такое мероприятие может быть полезным для Армении – особенно в деле привлечения туристов, что, в свою очередь, будет способствовать развитию соответствующих инфраструктур, уверены организаторы фестиваля.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net