FreeStyle

В Армении появится центр по ремонту майнинг-оборудования

В Армении появится центр по ремонту майнинг-оборудования, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр экономики Тигран Хачатрян.

Правительство Армении на заседании в четверг предоставило компании “Орион груп” разрешение на деятельность в рамках СЭЗ “ECOS”.

“Компания планирует совершить инвестиции в размере $200 тыс. в ближайшие 5 лет (срок предоставления разрешение на работу в СЭЗ – ред.) и осуществлять деятельность в сфере высоких и информационных технологий”, – сказал Хачатрян.

Он пояснил, что компания планирует заниматься ремонтом и обслуживанием оборудования для майнинга, а также его управлением и программированием.

Как отметил министр, это является важным компонентом экосистемы СЭЗ, которая позволит привлечь и других участников сферы, поскольку создается инфраструктура сервиса.

По его словам, планируется создать 50 новых рабочих мест, из которых основная часть сотрудники по обслуживанию технологического оборудования со средней зарплатой в 140 тыс. драмов, а также представители руководящего состава со средней зарплатой в 200 тыс. драмов.

Он напомнил, что СЭЗ находится на территории Разданской ТЭЦ, имеет технологическое направление и параллельно с другими услугами будет развиваться сфера криптоактивов и другие компании технологические данной сферы.