FreeStyle

Армения и Иран обеспечат инвесторам взаимный доступ к свободным экономическим зонам двух стран

Меморандум о взаимопонимании между свободными экономическими зонами «Мегри» (Армения) и «Арас» (Иран) подписан в Ереване в рамках армяно-иранского бизнес-форума.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики РА, документ предусматривает упрощенный доступ работающих в СЭЗ “Арас” иранских инвесторов в СЭЗ “Мегри”, а также возможность для армянских бизнесменов через СЭЗ “Арас” вступить на иранский рынок.

В рамках бизнес-форума директор по инвестициям фонда «Центр поддержки инвестиций» Арам Варданян предоставил иранским бизнесменам информацию об инвестиционной среде в Армении и наиболее привлекательных для инвестиций секторах.

В свою очередь посол Армении в ИРИ Арсен Авагян отметил, что в качестве члена ЕАЭС Армения имеет широкие возможности для создания совместных армяно-иранских предприятий с целью экспорта готовой продукции на рынки ЕАЭС, где наблюдается большой спрос на товары. Он также указал на потенциал СЭЗ «Мегри» и важность осуществления Армений и Ираном совместных инвестиций.

Авагян добавил, что при посольстве РА в Иране действует офис торгового атташе, посредством которого бизнесмены могут получить необходимую информацию об инвестициях или создании предприятий в Армении, а также получить содействие для налаживания деловых отношений.

Свободная экономическая зона “Мегри” действует в Сюникской области Армении, граничащей с Ираном (запущена в декабре 2017 года) и играет важную роль с точки зрения активизации двусторонних торгово-экономических связей. В настоящее время существует необходимость в модернизации СЭЗ, а также в решении ряда технических проблем.