FreeStyle

Новая СЭЗ появится в Армении: инвесторы проявляют заинтересованность

Новая свободная экономическая зона вскоре будет зарегистрирована в Армении, сказал агентству “АРКА” начальник управления инвестиционной политики Министерства экономического развития и инвестиций Армении Ваагн Лалаян.

По его словам, заявка на создание СЭЗ уже представлена в министерство и в ближайшие недели она должна быть обсуждена.

“СЭЗ планируется построить за пределами Еревана, причем в его создании будут принимать участие, в том числе, и иностранные инвесторы”, – сказал Лалаян, воздержавшись от представления других подробностей проекта.

При этом он отметил, что государство ожидает от бизнеса большей активности, добавив, что правительство со своей стороны оказывает всевозможную поддержку подобным проектам.

По его словам, инвесторы проявляют повышенный интерес к Армении, однако процесс привлечения инвестиций достаточно длительный, многие заявки еще находятся на стадии рассмотрения.

Однако, как отметил Лалаян, есть новые программы, которые должны быть реализованы в 2019 году. Их число уже достигло 55. Кроме того, есть инвестиционные проекты, которые нацелены на расширение уже действующих предприятий. В числе сфер, представляющих наиболее высокий интерес для инвесторов, он отметил информационные технологии, текстильную продукция, аграрную отрасль, перерабатывающую промышленность

В Армении сегодня действует четыре свободные экономические зоны. По данным на середину февраля, в СЭЗ “Альянс” действует 13 бенефициариев, а общие инвестиции превышают 2,8 млрд. драмов, в СЭЗ “Меридиан” работают 6 бенефициариев, а общие инвестиции превышают 5,7 млрд. драмов. СЭЗ “Мегри” на прошлой неделе была предоставлена первая лицензия на деятельность. Четвертая СЭЗ была открыта недавно и пока в ней действует всего один бенефициарий. ($1 – 480,52 драмов).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net