FreeStyle

Российские инвесторы готовы участвовать в работе СЭЗ “Мегри” – торгпред

СЭЗ

Российские инвесторы готовы участвовать в работе свободной экономической зоны “Мегри”, заявил торговый представитель России в Армении Андрей Бабко.

“Во многом российские возможности (по деятельности в СЭЗ – ред.) зависят от правильно сформулированных задач местного правительства. Мы рассчитываем на работу с новым правительством Армении, министерствами. Определенный режим ожидания у инвесторов присутствует”, – сказал он на пресс-конференции во вторник.

Вместе с этим он отметил, что есть проблемы, связанные с транспортной блокадой, и выходом из этой ситуации является развитие железнодорожных путей сообщения.

Бабко отметил, что строительство железной дороги Армения-Иран также способствовало бы решению транспортных проблем и позволило бы стать стране транзитным хабом, поскольку Армения является единственной страной ЕАЭС, у которой есть сухопутная граница с Ираном.

“Вопрос упирается в инвестиции”, – сказал Бабко.

Был затронут и вопрос сотрудничества в сфере развития малой авиации.

“В свое время бывший премьер-министр Армении Карен Карапетян говорил о хорошей идее создания такой компании и приглашал российскую компанию сюда. Как мне подсказали специалисты – очень важно, чтобы решение приняла армянская сторона. Как только такое решение будет принято, мы сможем широкомасштабно приглашать сюда российские компании”, – сказал он, отметив, что развитие малой авиации могло бы быть востребовано и при доставке резидентов на СЭЗ “Мегри”.

СЭЗ “Мегри”, созданная по инициативе правительства Армении, открылась в Сюникской области Армении 15 декабря 2017 года. Строительство СЭЗ осуществляется в два этапа. На первом этапе планировалось создать минимально необходимые инфраструктуры и предусловия для запуска СЭЗ и организации работы с компаниями, заинтересованными в работе в свободной экономической зоне, что уже реализовано. На втором этапе предусматривается расширение деятельности и инфраструктуры СЭЗ, увеличение территории дополнительно на 70 га, что создает предпосылки для прибыльной деятельности. Около 50 га территории будет предоставлено компаниям для организации своей деятельности, 10 га для логистических и складских нужд, а остальная площадь под офисные территории и другие службы.

Как сообщалось ранее, общая стоимость строительства СЭЗ в Мегри оценивается в $32 млн., из которых $28 млн. – капитальные расходы. Функционирование СЭЗ уже закреплено законодательно в Таможенном кодексе ЕАЭС. Всего в ЕАЭС по системе duty-free будут действовать семь таких зон.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net