Здоров'я

Ученые предупредили о негативных последствиях бессонницы и стресса на работе

сон

Исследователи с медицинского факультета Мюнхенского технического университета изучили совокупное влияние рабочего стресса и нарушения сна на смертность у гипертоников.

Как пишет издание “Вести.Медицина”, в исследование были включены 1959 гипертоников в возрасте от 25 до 65 лет, без сердечно-сосудистых заболеваний и диабета; их наблюдали в течение 18 лет. Выяснилось, что если на гипертонию накладывается рабочий стресс и плохой сон, то вероятность смерти от сердечно-сосудистых проблем возрастает в три раза.

Стресс на работе, в первую очередь, понимался как работа с высокими требованиями начальства и низким уровнем полномочий — когда работодатель требует результатов, например, выполнения неких планов, но при этом дает подчиненному мало свободы действий.

Нарушение сна определялось как трудности с засыпанием и/или поддержанием сна. Кстати, именно поддержание сна является самой распространенной проблемой у людей со стрессовой работой. Эти люди нередко просыпаются в 4 утра, чтобы сходить в туалет и, возвращаясь в постель, уже не могут заснуть, размышляя о том, как справляться с рабочими проблемами.

Работа составляет основную часть жизни: многолетний ежедневный стресс и сопутствующий недосып имеют тенденцию накапливаться и способны свести в могилу раньше времени даже относительно здоровых людей.

Впрочем, о безысходности речь не идет. Даже если нет возможности сменить работу на менее психологически тяжелую, помогут физическая активность, отказ от курения, здоровое питание и стратегии расслабления, а также лекарства, снижающие кровяное давление, если они необходимы.