Здоров'я

Ученые пообещали представить лекарство от рака в течение года

ученые

Израильские ученые разрабатывают лекарство от рака, способное воздействовать на опухолевые клетки под разными углами и не затрагивая при этом здоровые ткани.

В компании Accelerated Evolution Biotechnologies Ltd, специалисты которой работают над препаратом, рассказали, что новинка основана на небольших фрагментах белка. Эти пептиды способны «обвиваться вокруг раковых клеток как осьминог», атаковать опухоли с разных сторон и достигать областей, до которых молекулы других препаратов добраться не могут, пишет Daily Mail.

Благодаря таким особенностям воздействия лекарства ученые рассчитывают свести к минимуму побочные эффекты от лечения, которые наблюдаются при химиотерапии, например, такие как тошнота и «химический мозг».

Скептики же сомневаются, что израильские ученые так быстро смогут представить новое лекарство от рака, так как проведены лишь испытания на мышах, а тесты на людях могут занять годы. Кроме того, они обращают внимание на то, что препарат не может быть универсальным и применяться для всех видов онкологии.