Наука

Ученые изобрели останавливающую кровотечение жидкость

Американские ученые создали специальную магнитореологическую суспензию, которая при введении в рану, если к ней поднести магнит, сразу же застывает и останавливает кровотечение. Об исследовании специалистов Массачусетского технологического института говорится в статье на сайте New Atlas.

Разработка ученых была представлена на 72-м собрании Отдела динамики жидкостей Американского физического общества, прошедшем в Сиэтле.

Эксперты показали, как работает суспензия в ходе эксперимента. Они поместили рядом с раной два небольших магнита, а потом стали вводить в рану созданную ими магнитную жидкость. Как только суспензия оказалась в поле действия магнита, она мгновенно застыла и остановила кровотечение. После этого они убрали магниты, и суспензия снова стала жидкой, ее удалили. По словам специалистов, их разработка позволит увеличить время выживания пациентов минимум на полчаса.

Магнитореологические жидкости – это суспензии с частицами ферромагнитных материалов. Они обладают способностью к быстрому, но обратимому изменению вязкости под действием магнитного поля.