Наука

Ученые: Болезнь Паркинсона имеет гендерные отличия

Итальянские ученые пришли к выводу, что болезнь Паркинсона имеет гендерные особенности, пишет Iospress.

«Существуют четкие половые различия в эпидемиологических и клинических особенностях заболевания: болезнь Паркинсона поражает мужчин в два раза чаще, чем женщин. Но у женщин более высокий уровень смертности и более быстрое прогрессирование заболевания», – говорится в статье.

Болезнь Паркинсона – хроническое неврологическое заболевание, которое приводит к постепенному угасанию двигательной активности. Что касается моторных симптомов, у женщин они проявляются позже, чем у мужчин. Первый из них – тремор. А у мужчин чаще возникают проблемы с осанкой и выше риск непроизвольного наклона туловища вперед.

Генетики установили, что есть разница и немоторных проявлений болезни: у женщин это депрессия, повышенная утомляемость, тревога, запор, сильное потоотделение. У мужчин чаще снижаются умственные способности: развиваются легкие когнитивные расстройства, которые со временем усугубляются.

Кроме того, мужчины и женщины по-разному реагирует на лечение. Есть разница «с точки зрения факторов риска и реакции на фармакологическую терапию и процедуру глубокой стимуляции мозга». Предположительно, эти отличия могут быть связаны с половыми гормонами. В их числе, прежде всего, эстрогены, которые могут влиять на развитие заболевания.